Museo/exposición “El tambor en Moratalla”
Lunes 18 de Marzo al domingo 31 de marzo
Horario: De lunes a viernes de 18:00 horas a 20:00 horas y sábados de 12:00 a 14:00.
Lugar: Sala de Exposiciones del Convento
Desfile infantil
Viernes, 22 de Marzo a las 11:00
Lugar: Desde los colegio a la farola.
Pregón Infantil
Viernes 22 de Marzo a las 19:00h en el Teatro Trieta
Pregón Infantil, Premio al mejor tamborista infantil, Entrega de galardones a los premiados en el concurso de Redacción y Pintura de ambos colegios, actuación de los niños de la escuela del tambor y sorteo de dos tambores.
Inauguración de Adoquines Conmemorativos a los Tambores y Nazarenos de Oro
Sábado, 23 de Marzo a las 12:00
Lugar: Calle Constitución
Acto de Presentación de la Semana Santa
Sábado, 23 de Marzo a las 20:30
Lugar: Teatro Trieta
-Pregón de Semana Santa a cargo de D. Alonso Hernández.
-Glosa y entrega del Tambor de Oro.
-Glosa y entrega del Nazareno de Oro.
-Entrega del 1º y 2º Premio del XI Concurso de Cartel de Semana Santa 2012.
-Fallo del Galardón al Conjunto del Buen Tamborista Joven concedido por la peña “El Torniquete”
-Fallo del Galardón “Miguel Ángel Martínez Navarro” al Conjunto de Peña Tamborista concedido por la Peña Guiropa.
-Actuación de los Representantes de Moratalla en las XXVIII Jornadas Nacionales de Exaltación del Tambor y el Bombo de Alzira.
TAMBORES DE JUEVES SANTO, VIERNES SANTO Y DOMINGO DE RESURRECCIÓN
PROGRAMACIÓN DE LA JUNTA CENTRAL DE COFRADÍAS – PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
Actos Religiosos Semana Santa 2013 Moratalla:
Todos los Viernes de Cuaresma:
– Vía Crucis y Misa. 6:30 horas desde la Iglesia de la Asunción al Convento de San Francisco.
Martes 19, miércoles 20 y Jueves 21 de marzo:
– Triduo de Nuestra Señora de la Soledad.
Martes 19 a las 12:00 horas en la Iglesia de la Asunción
Miércoles 20 y Jueves 21 a las 19:00 horas en la Iglesia de la Asunción
Viernes de Dolores (22 de marzo):
– Vía Crucis y Misa. 6:30 hooras desde la Iglesia de la Asunción al Convento de San Francisco.
– Escenificación del Vía Crucis. 21:00 horas, desde el Convento de San Francisco.
Sábado de Dolores (23 de marzo):
– Misa en honor del Señor de La Columna.19:00 horas, en la Iglesia de la Asunción.
Domingo de Ramos (24 de marzo):
– Procesión de las Palmas. 11:00 horas desde el Convento de San Francisco.
– Bajada de Jesucristo y La Virgen de la Rogativa. 17:00 horas, desde el Santuario de la Casa de Cristo.
Lunes Santo (25 de marzo):
– Misa y Traslado de NPJ Nazareno. 20:00 horas, desde la Ermita de Santa Ana a la Iglesia de la Asunción.
Martes Santo (26 de marzo):
– Misa y Traslado del Santo Entierro desde el Convento de San Francisco a la Iglesia de la Asunción. 20:00 horas.
Miércoles Santo (27 de marzo):
– Procesión de los Coloraos. 22:00 horas, desde la Iglesia de la Asunción
Jueves Santo (28 de marzo):
– Laúdes. 10:00 horas, Ermita de Santa Ana.
– Misa de la Cena del Señor. 18:00 horas, Iglesia de la Asunción.
– Procesión del Prendimiento.22:00 horas, desde La Iglesia de la Asunción.
–Procesión del Silencio. 23:00 horas desde la Iglesia de la Asunción.
– Hora Santa. Al finalizar la procesión, en la Iglesia de la Asunción.
Viernes Santo (29 de marzo):
– Laúdes. 10:00 horas, Ermita de Santa Ana.
– Oficios de la Pasión. 18:00 horas, Iglesia de la Asunción.
– Procesión del Santo Entierro.21:30 horas, desde La Iglesia de la Asunción
– Velatorio del Santo Entierro. Al finalizar la Procesión..
Sábado de Gloria (30 de marzo):
– Vigilia Pascual.22:00 en La Iglesia de la Asunción.
Domingo de Resurrección (31 de marzo):
– Misa y Acto de Jesucristo bendiciendo los campos y acompañado por los tambores de Moratalla. 12:00 horas, Iglesia de la Asunción y Plaza de la Iglesia.
[wzslider autoplay=»true»]