Más de 1.200 alumnos participan en las Escuelas de la Concejalía de Deportes de Caravaca

0
89

Las Escuelas Deportivas Municipales se han clausurado con la entrega de trofeos a la regularidad y una exhibición de Gimnasia Rítmica

04.06.13. Más de 1.200 alumnos y alumnas han participado durante el curso 2012/13 en las Escuelas Deportivas Municipales organizadas por el Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz, según informó el concejal de Deportes, Emilio Pérez, durante el acto de clausura celebrado en el pabellón Juan Antonio Corbalán, en el que se entregaron los premios a la regularidad y se celebró una exhibición de Gimnasia Rítmica.

Los alumnos, desde la categoría Benjamín hasta Cadete, se han repartido en una veintena de modalidades deportivas, entre las que figuran Gimnasia Rítmica, Fútbol, Fútbol Sala, Baloncesto, Escalada, Voleibol, Baile, Atletismo o actividades en la naturaleza, entre otras.

Durante el presente curso, la Concejalía de Deportes ha incrementado la oferta de actividades con las Escuela de Triatlón y las escuelas de tecnificación de Fútbol y Tenis, éstas dos últimas impartidas con la colaboración del Centro Deportivo Caravaca. “Además, este año se ha trabajado en la unificación de la imagen del deporte municipal, con la creación de equipaciones entrenamiento y competición para todas las escuelas con el objeto de potenciar el deporte municipal y fomentar la igualdad en la práctica deportiva entre todo el alumnado”.

Las Escuelas Deportivas Municipales, con un total de 1.241 alumnos matriculados, son unas de las primeras de la Región de Murcia en cuanto a nivel de participación y número de actividades y modalidades ofertadas.

Los trofeos a la regularidad otorgados por la Concejalía de Deportes del curso 2012/2013 han recaído en los siguientes alumnos:

BALONCESTO PREBENJAMIN

– Salvador Lozano Sánchez

– Ana Marín Martínez

BALONCESTO BENJAMÍN

– Iria Sánchez Fernández

BALONCESTO BARRANDA

– Yohanna Cuellar Arauz

BALONCESTO ARCHIVEL

– Marta Salcedo Amador

BALONCESTO ALEVIN

– Pedro José Salcedo López

BALONCESTO INFANTIL

– Rafael Moreno Pérez

BALONCESTO CADETE

– David Verdejo Soria

BAILE MODERNO

– Nuria Martínez Ruiz

– Juana María de la Cerda

ATLETISMO

– Borja Ruiz Morales

– Violeta Pintor Martínez

– Jesus Manuel Martínez López

NATACION

– Diego Vicente Clemente

DUATLON/TRIATLON

– Kevin Honrubia Delgado

TENIS PREBENJAMIN

– Verónica Vicente Clemente

TENIS BENJAMIN

– Raúl Sánchez Cánovas

TENIS ALEVIN

– Raul Furio Fernández

TENIS FUNDACIÓN RAFAEL NADAL

– Larabas Mohamed Nayem

TENIS PERFECCIONAMIENTO

– Diego López Martínez

– Celia López Martínez

FUTBOL SALA PREBENJAMIN

– Adrián López Escusa

FUTBOL SALA BENJAMÍN

– Ricardo Molina Muñoz

FUTBOL SALA ALEVIN

– Ana Morales Lozano

– Francisco Marín García

FUTBOL SALA INFANTIL

– Juan Manuel Rubio Navarrete

FUTBOL SALA BARRANDA

– David Marín García

– José Antonio Martínez Martínez

FUTBOL SALA ARCHIVEL

– Blas Marín López

– Manuel Martínez Mulero

FUTBOL SALA CADETE MASCULINO

– Álvaro López López

FUTBOL SALA CADETE FEMENINO

– Inés Molina Zarco

VOLEIBOL PRE BENJAMIN

– Ana Belén Baño Marín

– Álvaro Corbalán Celdrán

VOLEIBOL BENJAMIN

– Pablo León Marín

– Carmen Martínez Baño

VOLEIBOL ALEVIN

– Eliseo López Escolano

VOLEIBOL INFANTIL

– Elena Martínez Fernández

– Bernardo Montes Abril

VOLEIBOL CADETE

– Juan Antonio Ferrer-Egea

– María Martínez Baño

FUTBOL 2006

– Javier Aznar Martínez

FUTBOL 2005

– José Navarro Sola

FUTBOL 2004

– Mario García-Melgares Sánchez

FUTBOL 2003

– Javier Sánchez Gómez

FUTBOL 2002

– Cristian Sánchez Marín

FUTBOL 2001

– Roy Vicente Mojica Saguenza

FUTBOL 1999/00

– Yasin Mhaide

FUTBOL BENJAMIN PRIMERA

– Adrián de la Cruz Sánchez Contreras

FUTBOL ALEVIN SEGUNDA

– Javier López Fernández

FUTBOL ALEVIN PRIMERA

– José María Montes Talavera

FUTBOL INFANTIL SEGUNDA

– Adrián Sánchez Durán

FUTBOL INFANTIL AUTONOMICA

– Daniel Sánchez-Guerrero Martínez

GIMNASIA RÍTMICA PREBENJAMÍN

– Nerea Giménez Sánchez

– Micaela Sánchez López

GIMNASIA RITMICA PREBENJAMIN BARRANDA

– Julia García Giménez

GIMNASIA RITMICA BENJAMIN

– Nuria Rodenas Navarro

GIMNASIA RITMICA ALEVIN

– María Sánchez Aznar

GIMNASIA RÍTMICA INFANTIL

– Inés Sánchez Giménez

ACTIVIDADES NATURALEZA

– Nuria Álvarez García

– Alicia Navarro Botía

[wzslider autoplay=”true”]

Comments